网站首页 |   RSS订阅  |   Wap网站 |   移动客户端    新浪微博  腾讯微博  微信官号    无障碍阅读  
 
   
政民互动
 
局长信箱
公众意见箱
在线咨询
咨询投诉渠道
常见问题
举报投诉
在线访谈
网上调查
意见征集
 
    局长信箱  

留言信息

姓名 艾** 来信时间 2015-08-11 17:05:36 类型 局长信箱
留言标题 专利申请相关问题
留言内容 您好! 我是一名刚成立的创业型企业,由于以前专利申请都采用个人申请,现在准备转到公司申请,就遇到了一个问题,那就是申请费减免的问题,对于初创企业费用还是比较高的,个人申请直接写明就能完成减免,但公司需要科技部门开具减缓证明,但是我咨询的结果就是现在无法开具,而是授权后补助,没有授权的话就会导致我们的申请费用升高的问题,作为一个大学生创业企业希望得到一些成本的消减。谢谢!

处理情况

处理状态 已答复 受理时间 2015-08-12 09:47:10 答复时间 2015-08-12
回复内容 艾先生,您好。就你向我局反映的专利申请费减免问题回答如下: 企业缴纳有关专利费用确有困难的是可以请求减免。企业可以根据自身专利是通过电子申请还是纸质申请来选择以下两种办法,具体流程如下: (1)电子申请:首先登陆中国专利电子申请网按照其要求填写资料、注册账户、获取电子申请资格,然后提供营业执照复印件(盖企业公章)和根据国家知识产权局《申请专利费用减缓办法》(办字【1994】第10号)的规定,企业拟写《关于出具减缓申请专利费用减缓证明的申请》(盖企业公章)到江门市科技局(地址:江门市蓬江区港口路68号)知识产权管理科开具减缓证明。据向国家知识产权局驻广州代办处咨询,在现行政策下,我局开具的减缓证明可不标注日期,企业可在本次及之后的专利申请中反复上传该证明至申请网站作减缓申请之用。 (2)纸质申请:提供营业执照复印件(盖企业公章)和《关于出具减缓申请专利费用减缓证明的申请》(盖企业公章)到江门市科技局知识产权管理科开具证明即可。与电子申请不同的是,我局开据的减缓证明将注明具体日期,只能用于当次申请,企业每次提请专利申请费减免都需到我局重新开具减缓证明。

满意度评价(留言人可通过查询密码进行评价)

满意度情况 非常满意

  关于本站帮助信息隐私声明版权声明网站声明交通指引网站导航
江门市科技服务中心版权所有 Copyright © 2015
备案编号:粤ICP备05086059号  粤ICP备14002492号   粤公网安备 44070302000407号
地址:港口路68号科学馆内 邮编:529000 电话:3377658 传真:3360403
技术支持:广东高正信息科技股份有限公司